Резьбовые технологии
 

Содержание:

 Предисловие

 Глава 1
 Глава 2
 Глава 3
 Глава 4
 Глава 5
 Глава 6
 Глава 7
 Глава 8
 Глава 9

 Кодификатор

 Приложения
   ГОСТ 631-80
   ГОСТ 632-80
   ГОСТ 633-80
   ГОСТ 5286-75

Глава 5. Предварительная обработка труб и муфт под нарезание резьбы

Рассмотрим весь комплекс вопросов, связанных с нарезкой резьбы: оборудование, технологию, включая подготовку концов труб и муфт к нарезанию резьбы, рекомендуемый режущий инструмент.

В условиях трубных заводов действует жесткий технологический регламент отделки труб и муфт (т.е. их подготовки к нарезанию резьбы и собственно нарезания), закрепленный в технологических процессах и привязан­ный к конкретному оборудованию. Ориентация трубных заводов на массовое и крупносерийное производство труб предопределило технологический парк: это автоматические линии и импортные станки с числовым программным управлением.

В условиях трубных баз применение столь дорогостоящего оборудования мало реально и неоправданно. В основном, здесь используются универсальные токарно-винторезные станки, оснащенные линейкой для нарезания конических резьб. Желательно, чтобы станки были оснащены двумя патронами – передним и задним. Это уменьшит вибрации при работе станка, даст возможность работать на повышенных режимах и снизит вероятность поломок режущего инструмента.

В случае наличия высококвалифицированных специалистов по электронике может быть целесообразным применение отечественных токарных станков с ЧПУ.

В качестве инструмента при предварительной обработке труб и муфт целесообразно использовать твердосплавный инструмент. На трубных заводах еще в 70-х – 80-х годах был проведен переход на сборный твердосплавный инструмент. К сожалению, на трубных базах продолжают использовать неоправданно много твердосплавного напайного инструмента. Это объясняется устоявшейся привычкой и кажущейся дешевизной такого инстурмента. На самом деле, полная стоимость эксплуатации напайных резцов достаточно высока. Необходимо учитывать, что из-за низкого качества пайки, снижения свойств твердого сплава после переточек и т.д. приходится работать на заниженных скоростях резания. Рациональное использование напайного инструмента предполагает очень высокую квалификацию заточников, использование алмазных заточных кругов, применение охлаждения при переточке.

Применение сборного твердосплавного инструмента реально снижает эксплуатационные расходы, увеличивает производительность труда, повышает культуру производства.

Технология обработки концов труб включает в себя несколько операций или переходов (имеется в виду, что при одной и той же технологии процесс может быть разделен на операции, если приходится переустанавливать деталь, или переходы, если в ходе обработки деталь не переустанавливается, а происходит только смена инструмента) в зависимости от имеющегося оборудования.

В дальнейшем, для удобства изложения, мы будем иногда использовать термин “операция” вместо “переход”.