Резьбовые технологии
 

Содержание:

 Предисловие

 Глава 1
 Глава 2
 Глава 3
 Глава 4
 Глава 5
 Глава 6
 Глава 7
 Глава 8
 Глава 9

 Кодификатор

 Приложения
   ГОСТ 631-80
   ГОСТ 632-80
   ГОСТ 633-80
   ГОСТ 5286-75

Глава 6. Обработка труб

Эта операция может быть произведена как на специально отведенных для этого станках, так и на том же станке, на котором будет производиться вся дальнейшая обработка (в последнем случае мы можем говорить о переходе). Выбор того или иного варианта предопределяется конкретным составом оборудования, квалификацией рабочих, традиционным построением технологии. На металлургических заводах отрезка концов труб чаще производится на специальном отрезном оборудовании (фрезерно-отрезные станки, установки плазменной резки и т.д.). В то же время, в слу­чае необходимости отрезки забракованного после резьбонарезания конца трубы, отрезку могут производить на том же станке, на котором производится основная обработка. При отрезке на токарных станках используют отрезные резцы.

Рис.6 Отрезка старого резьбового конца трубы.

На ряде баз применяют напайные твердосплавные и даже цельные быстрорежущие резцы. При этом из-за низкого качества пайки, плохого качества переточки и т.д. приходится работать на пониженных скоростях резания. Кроме того, инструмент часто ломается, что приводит к дополнительным потерям времени. После поломок бывает нужно снова производить отрезку еще одного участка трубы, из-за оставшихся в месте разрезки остатков инструментального материала, что не дает завершить начатый рез.

Наиболее грамотным решением в части использования инструмента при отрезке на токарном станке является выбор пластинчатого сборного отрезного резца с твердосплавной быстросменной пластиной (рис.7). Общий вид отрезного резца в специальном переходнике приведен на рис.8.

Рис. 7 Сменная твердосплавная отрезная пластина. Рис. 8 Отрезной резец со сменной твердосплавной пластиной.

Преимуществом конструкции является высокая стойкость режущей пластины, возможность работы с повышенными скоростями резания, удобство смены пластины.

Такой резец может эксплуатироваться на любом токарном станке. Переходник можно заказать индивидуально с учетом размеров резцедержателя.

К моменту выхода второй редакции подготовлен отрезной сборный резец с полноразмерной державкой 32х32 мм., не нуждающийся в переходнике. Номер чертежа для заказа РТ-001. (См. рис.8а)

Рис. 8а Отрезной сборный резец с полноразмерной державкой 32х32 мм., не нуждающийся в переходнике.

Проточка наружного диаметра на конус, подрезка торца, снятие внутренней и наружной фасок. Как правило, все эти переходы объединены в одну операцию, то есть, производятся без переустановки трубы вне зависимости от того, происходит ли обработка на станке с ЧПУ или универсальном токарно-винторезном станке.

Рис.9 Обработка конца трубы на токарном станке.

Подрезка торца трубы.

Эта операция производится для получения качественной торцевой поверхности трубы, что необходимо для контроля нарезанной резьбы резьбовым калибром-кольцом.

Подрезка торца производится с одного установа с проточкой конуса. При этом, в случае применения на проточке резца с j=45°, можно использовать его и для подрезки. При использовании на проточке резца с другим углом в плане для подрезки торца приходится использовать другой инструмент. При этом может быть использован подрезной резец с j=75°.

Рис. 10 Подрезка торца трубы. Показаны 2 типа применяемых резцов, 1-й - предпочтительней (Резцы PSSNR 3225 P15, CSKPR 3225 P12)

Проточка конуса под резьбу.

При обработке трубы на станке с ЧПУ проточка конуса ведется по программе. Как правило, окончательно настройка на угол производится путем введения коррекции в программу станка. При обработке на универсальном оборудовании угол конуса обеспечивается настройкой конусной линейки станка. В этом случае получение точного угла конуса зависит от опыта и квалификации токаря.

Проточка на конус производится проходным резцом за несколько проходов. Для этой цели могут быть использованы обычные проходные резцы с главным углом в плане j=45° или j=75° (см. рис. 11)

Рис. 11 Проточка конуса. Показаны типы резцов, используемых для проточки конуса. Резцы PSSNR 3225 P15, PSRNR 3225 P15

Проточка конуса производится за один или два прохода. В случае, если обработка производится на станке с ЧПУ, целесообразно сразу производить проточку фаски под углом 60 по программе. При этом рекомендуется использовать проходной резец с углом j=75°.

Рис. 12 Снятие наружной фаски.

  1. Обработка на станке с ЧПУ. Резец PSRNR 3225 P15
  2. Обработка на обычном станке проходным резцом с j=45° Резец PSSNR 3225 P15
  3. Обработка на обычном станке проходным резцом с j=95° Резец PCLNR 3225 P12

На рис. 12 пока­заны основные варианты снятия фаски: на станке с ЧПУ проходным резцом с j=75° и на обычном токарном станке проходным резцом с j=45 или проходным резцом с ромбической пластиной с j=95°.

При работе на обычном станке необходимо развернуть резцедержатель для обеспечения требуемого угла фаски. Следует заметить, что угол фаски по ГОСТу составляет 65 ± 5, поэтому при применении резца с j=45° мы, в лучшем случае, получим фаску на пределе допуска. В то же время, используя резец с j=75° мы гарантировано получаем фаску с углом, соответствующим требованиям ГОСТ.

Рис.13 Снятие внутренней фаски. (Резцы S32S-CSKPR 12 и PSRNR 3225 P15)

Стандартом также регламентирована внутренняя фаска на трубе с углом 60±5 Здесь также возможны несколько вариантов обработки.

При использовании станка с ЧПУ здесь могут быть применены расточные резцы с различными углами в плане,так как угол обеспечивается программой.

При обработке на обычных токарных станках можно применить проходной резец с j=75°, расположив его параллельно оси трубы и развернув резцедержатель на 15 градусов суппорт на себя.