Резьбовые технологии
 

Содержание:

 Предисловие

 Глава 1
 Глава 2
 Глава 3
 Глава 4
 Глава 5
 Глава 6
 Глава 7
 Глава 8
 Глава 9

 Кодификатор

 Приложения
   ГОСТ 631-80
   ГОСТ 632-80
   ГОСТ 633-80
   ГОСТ 5286-75

Обработка резьб нефтяного и газового сортамента. Предисловие.

В настоящее время эксплуатационные службы нефтяных и газовых месторождений все больше внимания уделяют ремонту труб. Это связано, прежде всего, с экономическими причинами: покупка новых труб у металлургических заводов, их транспортировка тяжелым бременем ложатся на себестоимость добычи. В то же время, за предыдущие десятилетия скопились немалые запасы старых, но еще вполне годных к использованию труб. Нужно только нарезать новые резьбы на концах труб и изготовить новые муфты Однако нередко в этом вопросе наблюдается упрощенный подход, который может принести ощутимые потери в случае аварии. Хорошо известно, что большой процент обрывов колонн происходит из-за дефектов в резьбовых соединениях.

Требования к бурильным, обсадным и насосно-компрессорным трубам и муфтам к ним изложены в ГОСТ 631, ГОСТ 632, ГОСТ 633.

Пренебрежение требованиями этих стандартов в большинстве случаев и является причиной аварий. За соответствие стандартам материала труб, их прочности, толщины стенок и т.д. несут ответственность предприятия-изготовители. Однако в случае ремонта труб надлежащее качество новых резьбовых соединений должно обеспечиваться уже ремонтными службами.

Между тем, требования к резьбам нефтяного сортамента достаточно высоки. Так, для треугольных резьб погрешность шага на длине 25.4 мм не должна превышать ±0.075 мм, допуск на высоту профиля - 0.15 мм, погрешность конусности на длине 100 мм не может превышать 0.5 мм. Для современных трапецеидальных резьб требования еще жестче: погрешность шага на длине 25.4 мм - ±0.05 мм, допуск на высоту профиля - 0.06 мм, отклонение по конусности для исполнения А - не свыше 0.25 мм, а допуск на ширину впадины и величину радиусов профиля составляет 0.05 мм. Задача усложняется еще тем, что резьба нарезается на материалах с высокими физико-механическими свойствами, в связи с чем желательно применение инструмента из твердого сплава.

Обеспечить требуемую точность обработки такой резьбы без применения твердосплавного прецизионного фасонного инструмента практически невозможно. Излишне говорить, что качественное изготовления такого инструмента вне высокотехнологичного специализированного производства абсолютно нереально.

Доля стоимости инструмента в затратах на добычу нефти и газа невелика. В то же время, грамотный подход к этому вопросу позволяет эксплуатационникам избежать больших убытков, связанных с авариями при обрывах колонн.

Эта брошюра ставит перед собой целью кратко рассмотреть основные проблемы, связанные с обработкой резьб нефтяного сортамента при ремонте труб и, основываясь на опыте работы специализированных трубных заводов и передовых ремонтных служб, дать рекомендации по инструментальному обеспечению такого производства.