Резьбовые технологии
 

Содержание:

 Предисловие

 Глава 1
 Глава 2
 Глава 3
 Глава 4
 Глава 5
 Глава 6
 Глава 7
 Глава 8
 Глава 9

 Кодификатор

 Приложения
   ГОСТ 631-80
   ГОСТ 632-80
   ГОСТ 633-80
   ГОСТ 5286-75

Глава 3. Почему при изготовлении резьб нефтяного сортамента нужен специальный инструмент

Из предыдущих глав можно сделать два вывода. Во-первых, необходимо обеспечить строгое соответствие профиля резьбы требованиям стандартов, так как большая доля аварий (обрывов колонн) происходит из-за плохой герметичности соединений, Во-вторых, без применения специального фасонного инструмента обеспечить выполнение этого требования практически невозможно. Это связано, прежде всего, с тем, что в отличие от обычных, например, метрических (рис. 4), резьбы нефтяного сортамента имеют жестко оговоренные параметры.

Рис. 4 Нарезание резьбы с неполным профилем (вершина резьбы не формируется резьбообрабатыающим инструментом)

Рис. 5 Нарезание резьбы с вершиной, оформленной радиусом (вершина резьбы обязтельно формируется полнопрофильным резьбообрабатывающим инструментом) профиля не только по сторонам, впадинам, но и вершинам зубьев.

Обеспечить эти требования можно только при использовании инструмента с полным профилем. На рис. 5 это проиллюстрировано для случая треугольной резьбы.

В случае нарезания трапецеидальной резьбы требования к инструменту еще жестче, так как необходимо обеспечить точное сопряжение профиля в местах сопряжения радиуса и наружного диаметра. Если внимательно ознакомиться с допусками на элементы профиля резьб, приведенные в приложении и учесть, что допуски на инструмент в ряде случаев жестче, то становится понятно, что изготовление такого инструмента без применения специального оборудования, например, оптических профилешлифовальных станков практически невозможно.

Именно поэтому для обработки резьб нефтяного сортамента всегда применялся специальный высокоточный инструмент, сначала импортный (американский), а с конца сороковых годов – отечественный. Этот вопрос кратко освещен в следующей главе.